Тюльпаны - кулътивированние, группы, классификация

Опубликовано: 2020-02-18 17:17:43

Тюльпаны - один из самых любимых и признанных цветов в мире. Это первые посланники весны и символ любви, нежности и женственности.

Тюльпаны берут свое начало в Персии и Турции, где они играли важную роль в искусстве и культуре того времени. У турок была традиция носить тюльпаны в своем тюрбане, поэтому европейцы по ошибке дали название тюльпанам, которое произошло от персидского слова тюрбан.

Когда европейцы начали использовать тюльпаны, популярность цветов быстро распространилась, особенно в Нидерландах, где однажды в 17-м веке произошло явление, называемое тюльпановой манией. Тюльпаны в настоящее время выращиваются по всему миру, но люди, выращивающие эти цветы, все еще называют их «голландскими тюльпанами».

Как и многие цветы, тюльпаны бывают разных цветов и оттенков. Красные тюльпаны наиболее тесно связаны с настоящей любовью, а пурпурный символизирует уважение. Смысл желтых тюльпанов немного изменился: от некогда безнадежной любви до общего выражения забавных мыслей и солнечного света. Белые тюльпаны используются в качестве молитвы за извинения и прощения.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЮЛЬПАНОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпаны делятся на 15 классов, которые делятся на 4 группы. По периоду цветения тюльпаны делятся на группы: тюльпаны раннего цветения относятся к первой группе, тюльпаны среднего цветения относятся ко второй группе, а тюльпаны позднего цветения - к третьей группе. В группу 4 входят тюльпаны по происхождению, в эту группу тоже входят все дикие виды.

Первая группа: тюльпаны раннего цветения:

Группа 1 Простые поздние тюльпаны

Группа 2 Наполненные ранние тюльпаны


Вторая группа - тюльпаны среднего цветения:

Группа 3 Тюльпаны Триумф,

Группа 4 Гибридные тюльпаны Дарвин,

 

Третья группа - тюльпаны позднего цветения:

Группа 5 Простые поздние тюльпаны,

Группа 6 Тюльпаны Лилии,

Группа 7 Розовые тюльпаны

Группа 8 Зелено-цветочные тюльпаны

Группа 9 Тюльпаны Рембрандт

Группа 10 Тюльпаны Попугай

Группа 11 Заполненные поздние тюльпаны,

 

Четвертая группа - разные виды тюльпанов и их гибриды:

Группа 12 Тюльпаны Kaufmann

Группа 13 Тюльпаны Фостер

Группа 14 Тюльпанов Greigii

Группа 15 Дикие тюльпаны и гибриды


СОРТА И КЛАССЫ

1 класс. Простые поздние тюльпаны.

Простые поздние тюльпаны характеризуются низкими и крепкими стеблями (до 40 см). Поздние тюльпаны устойчивы к дождю и ветру. Цветы и листья имеют чашеобразную форму. Эти тюльпаны характеризуются красными и желтыми цветами. Первоклассные тюльпаны характеризуются ранним цветением. В солнечные и ясные дни цветы этих тюльпанов раскрываются довольно широко. Сорта 1 класса используются для выращивания в горшках, посадки по краям зелени. Не подходит для резки из-за их низких стеблей. Тюльпаны первого сорта относительно маленькие и составляют всего 5,1% от всех сортов тюльпанов.

2 класс. Наполненные ранние тюльпаны.

Тюльпаны второго сорта имеют небольшой стебель - 30 см, их цветки наполнены, как правило, теплыми, цветками полными до 8 см в диаметре.

Стебли крепкие, но после дождя цветы могут упасть на землю. Тюльпаны 2 класса используются для посадки в цветники. Второй класс составляет 5,5% классов тюльпанов.

3 класс. Тюльпаны Триумф.

Эти тюльпаны имеют крупные цветки чашечки, высокие стебли и хорошую репродуктивную способность. Цвет цветка тюльпанов 3-го сорта самый разнообразный: от белоснежного до пурпурного. Триумфные тюльпаны цветут в апреле надолго и прекрасно сохраняют свою форму. Тюльпаны Триумф довольно широко используются в садоводстве и предназначены для срезки. Сегодня это самый большой сорт тюльпанов - 25%.

4 класс. Дарвинские гибриды.

Класс 4 - крупные тюльпаны: они высотой 80 см и диаметром цветка более 10 см. Гибриды дарвинских тюльпанов имеют крупные цветки чашечки, красные, но в настоящее время существуют разновидности с двухцветной окраской. Дарвинские гибриды цветут в мае. Дарвиновские гибриды имеют высокую степень селекции. Единственный недостаток этих тюльпанов - интенсивное раскрытие цветов, особенно в жаркую погоду. Есть и преимущества - их цветы терпят морозы. Этот класс занимает 4,5%.

5 класс. Простые поздние тюльпаны.

Тюльпаны пятого сорта высокие (75 см) с крупными цветами лопатки и неострыми широкими лепестками. Поздние тюльпаны бывают разных цветов: белый, черный, светло-розовый, фиолетовый, некоторые сорта даже имеют двухцветные цвета. 5 класс также включает в себя многоцветковые тюльпаны, которые могут иметь 5 цветов на стебель. Эти тюльпаны цветут в мае. Используется в ландшафтном дизайне, подходит для резки. Пятый класс включает 20,3%.

6 класс. Тюльпаны Лилии.

Эти тюльпаны легко узнаваемы, потому что по форме они напоминают цветок лилии. Ландыши длинные (до 60 см), с сильными стеблями и цветами разных цветов. Цветение цветов ландыша начинается в мае и является популярным для озеленения. Класс ландыша только 3%.

7 класс. Розовые тюльпаны.

Наиболее характерной чертой этих тюльпанов является бахрома по краям лепестков, напоминающая тонкую иголку. Высота этих тюльпанов до 80 см. Цвета цветов очень разнообразны, от белого до фиолетового, за исключением черных тюльпанов. В настоящее время 7 класс состоит из 2,5% ассортимента тюльпанов и постоянно пополняется новыми сортами.

8 класс. Зеленые цветочные тюльпаны.

Зеленые цветочные тюльпаны имеют ярко выраженный цветовой контраст, окрашены в разные цвета - белый, красный, розовый, желтый - и эти тюльпаны выглядят необычно. В наши дни зеленые цветочные тюльпаны очень актуальны. Высота тюльпана восьмого сорта может варьироваться. Цветки 5 см длиной, листья узкие, не крупные. Эти тюльпаны цветут в середине мая. Класс зеленого тюльпана составляет 1,6%.

9 класс. Тюльпаны Рембрандта.

В этот класс входят цветные тюльпаны. Тюльпаны Рембрандта имеют крупные чашеобразные цветы с пятнами и мазками на белом или красном фоне. Высота стебля 70 см. Тюльпаны Рембрандта цветут в мае. В настоящее время это самый маленький класс тюльпанов.

10 класс. Тюльпаны Попугай.

Лепестки этих тюльпанов срезаны по краям, иногда волнистые, и напоминают перья попугая. Цветок может иметь диаметр 20 см. Цвета тюльпанов-попугаев разные: от белоснежного до черного. Стебель около 65 см в высоту.

Цветет поздно, в конце мая. Иногда слабые стебли не могут держать большие цветы и ломаться.

11 класс. Наполненые поздние тюльпаны.

Толстые двойные цветы этих тюльпанов напоминают цветы пиона, поэтому их иногда называют пионовидными тюльпанами. Заполненные поздние тюльпаны имеют прочные стебли длиной 60 см.

Они отличаются от ранних наполненных тюльпанов крупными цветами и поздним цветением. У этих тюльпанов есть один недостаток: тяжелые цветы часто ломаются под дождем и под сильным ветром.

Цвета поздних тюльпанов варьируются от белоснежного до черного, а иногда и двухцветного. Количество поздних тюльпанов составляет примерно 3,2%.

12 класс. Тюльпаны Kaufmann.

Эти тюльпаны характеризуются ранним цветением и небольшим стеблем (до 25 см). Цветки удлиненные и крупные - звездчатые. Цвет может быть: желтый, розовый, красный, иногда двухцветный. Листья некоторых тюльпанов Кауфманн имеют фиолетовые пятна и полосы. Тюльпаны Kaufman составляют 2,9% от класса тюльпанов.

13 класс. Тюльпаны Фостер.

Эти тюльпаны имеют крупные цветы. Чашеобразные цветки, продолговатые, достигают 15 см в длину. Главным образом в красном, иногда желтом или розовом. Высота 45 см, и эти тюльпаны цветут в апреле. Есть сорта с декоративной листвой с фиолетовыми полосками и пятнами. Фостерные тюльпаны составляют 3,5%.

14 класс. Тюльпанов Greigii.

Эти тюльпаны маленькие (25 см), но имеют крупные цветки с довольно широким основанием и слегка изогнутыми кончиками лепестков. Цвет цветка красный или двухцветный. Тюльпаны Greigii имеют декоративные пестрые листья. Цветет в апреле.

15 класс. Дикие виды тюльпанов.

Этот класс включает в себя все дикие виды. Обычно цветет рано, цветочки могут быть разными. Тюльпаны являются довольно благодарными растениями и примут любую почву и местоположение, но лучше держать их в хорошем состоянии во время цветения. Поэтому при выращивании следует соблюдать осторожность: подготовка почвы и выбор участка, правильная посадка тюльпанов, выращивание, уход за луковицами и их хранение.

Неправильная подготовка, посадка или хранение являются основной причиной болезней тюльпанов и вредителей.

Выращивание тюльпанов

Выращивание тюльпанов

Красивая форма, разнообразие цветов и простота выращивания делают тюльпаны очень привлекательными цветами, которые быстро покоряют сердца потребителей.

Пейзажи, парки и огородники особенно популярны среди тюльпанов из-за их разнообразия, простоты ухода и продолжительности цветения разных сортов. Тюльпаны являются универсальным цветком, а огромное разнообразие сортов тюльпанов удовлетворит любого садовода.

Разнообразие сортов тюльпанов позволяет выбирать сорта, которые цветут с начала апреля до июня.

Только несколько декоративных цветов могут соперничать с тюльпанами в различных цветочных формах. Тюльпаны с чашевидными цветами прекрасно смотрятся среди газонов или в парках под деревьями. При посадке тюльпанов под кронами деревьев следует соблюдать осторожность, чтобы тюльпаны не оставались в тени.

Тюльпаны следует подвергать воздействию солнечного света в течение как минимум половины дня. Кроме того, место должно быть защищено от ветра не потому, что это сократит период цветения декоративных тюльпанов, но они быстро потеряют все лепестки.

Дикие тюльпаны, с их низкой высотой и устойчивостью к болезням, отлично подходят для посадки в альпийских горах.

Вы можете использовать тюльпаны для посадки в цветочные горшки или цветочные ящики для балконов. Для этого заполните горшок почвой и посадите здоровые, большие луковицы тюльпана. Зимой горшки с луковицами следует хранить в холодной и темной комнате. Почва в горшке должна быть увлажнена, чтобы предотвратить ее высыхание. Цветочные горшки с луковицами тюльпанов также можно хранить на балконе, но тогда луковицы должны быть тщательно накрыты.

Закажите самые красивые цветы, букеты и коробочки с цветами к женскому дню 8 марта в нашем интернет-магазине цветов VIOLET.LV. Мы обеспечим быструю и качественную доставку цветов в Риге, Юрмале и ближайших городах Латвии.

Похожие сообщения

Поделиться этим контентом

Добавить комментарий

 (with http://)

Отзывы

Средний рейтинг от наших клиентов
5.0 На 5