Пионы - история, разновидности и выращивание

Опубликовано: 2019-05-11 20:15:50

В этой статье вы узнаете много нового о пионах. Небольшой обзор истории Пионов. Познакомитесь с разновидностями пионов (древесный пион и кустарниковый пион), а также символическое значение пионов и цветочных букетов из них.

пионы

История пионов

Легенда гласит, что пионы взяли свое имя от древнегреческого врача Пеона. Он использовал пионы в лечении, и с помощью этого растения он вылечил многих троянских воинов. С помощью лечебного пиона (P.officinalis) ему удалось вылечить даже Плутона.

Учитель Пеона завидовал успеху своего ученика и отравил его. Боги оживили Пеона, но чтобы учитель не узнал его, Боги превратили его в цветок пиона.

Результаты и исследования показывают, что пионы выращивались в течение примерно 100 000 лет. Пионы начали использоваться в лечении уже 5000 лет назад. Выращивание пиона как в терапевтических, так и в декоративных целях развивалось во времена многих династий на протяжении многих тысячелетий.

Во время правления династии Сун (Сун, 1127.-1279 гг.) Город Лоян стал столицей пиона, как и сегодня - в 10 га площади парка Вечен можно увидеть до 1000 000 пионов. В середине апреля каждый год в этом 2-миллионном городе проходит самый большой фестиваль пионов в мире!

В Китае с древних времен пион считается символом любви и процветания. Легенда гласит, что дар пиона для молодого человека означал признание в любви. Во многих верованиях древних народов говорится, что пионы в доме олицетворяют мир, гармонию и любовь. Пионы описаны как источник позитивной энергии, оптимизма, радости и здоровья. Пионовые лучи излучают положительную энергию в радиусе нескольких метров, радиус еще выше во время цветения.

пионы 1

Разновидности пионов

Пион наиболее известен своим научным названием Paeonia. Это просто название рода - у некоторых пионов разные латинские названия.

5 самых любимых сортов пиона

Любимый сорт пиона ETCHED SALMON

Эти коралловые, полные и красивые цветы пиона очень популярны среди флористов для создания красивых и роскошных букетов пионов. Эти разновидности цветов пиона могут достигать 17 см в диаметре и известны своими крупными и декоративными листьями. Пионы этой породы имеют цитрусовый аромат и высотой до 90 см.

Древесный пион сорта AMBROSE CONGREVE

Это очень большой расцветший древесный пион с диаметром цветка 18-22 см. Характерный цвет лепестков этих пионовидных растений кремово-белый с большим малиново-фиолетовым пятном в центре. Листья пиона кустовые пурпурные с зелеными, с пурпурными краями.

Пион в форме дерева сорта HATSU GARASHU

Прекрасный, крупный цветок, наполненный пион с диаметром цветка до 17см. Этот сорт пиона отличается красивым шоколадно-винно-красным цветом и желтым цветочным центром. Эти пионовидные растения очень популярны среди садоводов, этот цветок непременно будет выделяться среди остальных цветов.

Разновидность пиона ПРИНЦЕССА ПОКРЫТИЯ

Характерные цветы розового цвета, а цвет лепестков более интенсивный. Диаметр цветка до 17 см. Средний цветочный сорт с сильным приятным запахом. Высота пиона до 90 см.

Пионы ЛОРЭЛЕЙ

Узкие, плотные, шаровидные цветки до 18 см в диаметре. Отличная форма, длительное цветение, изменение цвета на оранжевый с абрикосовым. Средне-цветочный сорт с очень приятным, легким ароматом. Куст высотой до 100 см. Этот сорт пионов часто является лидером выставок!

пионы 2

Выращивание пионов

Советы по выращиванию пиона

Древовидные и кустарниковые пионы являются подходящим и долговечным растением в климатических условиях Латвии.

Если пионы уже были посажены, то следует избегать трансплантации пионов, так как эти цветы не любят даже минимальной травмы корня. Пионы однозначно не рекомендуется разделять.

Пионы не следует сажать во влажных местах где собирается вода. Пионы предпочитают более сухую почву, чем влажную. Будьте уверены, что кусты не будут перегружены чрезмерным поливом. Кусты и древесные пионы не подходят для кислых почв.

Оплодотворение пиона: пионы не должны зарастать (особенно навозом). Лучше, чтобы пионы росли медленно и «полуголодными». Рекомендуется, чтобы пионы удобрялись один раз в год с помощью гранулированных концентрированных удобрений Flortis медленного действия (Flortis Blue или Flortis Plus). Весной 1-2 маленьких чайных ложки удобрения обертывают вокруг небольшого куста, достаточного на весь сезон, и для растения нужно всего 1 чайную ложку удобрения.

Молодые пионы должны "впасть в спячку". Рекомендуется покрыть пион сухим торфом, около 30 см. Весной, после заморозков, торф следует убрать. Врастание и хорошее оплодотворение происходит медленно, поэтому вам следует особенно остерегаться мороза. Покрытие торфом желательно как минимум на первые две-три зимы.

Кусты пиона можно сажать как на солнечной, так и на полу солнечной стороне, пионы одинаково хорошо цветут в обоих местах. Пионы также могут быть посажены в ветреных местах, таких как углы домов.

Старые цветы пиона срезаются так, чтобы формирующееся семя не ослабляло растения, иначе пионы зацветут меньше в следующем сезоне. Для гигантских цветочных пионов (25-30 см в диаметре) количество цветов будет меньше, а количество меньших цветочных пионов (10-15 см в диаметре) будет выше.

Время цветения пиона

Сезон пионов начинается с побегов и листьев, но настоящая красота пиона проявляется, когда цветы пиона расцветают в конце весны. В большинстве мест они будут цвести в апреле, мае или июне. Сначала цветут пионы в форме деревьев (около Дня Матери), затем следуют травянистые сорта (пионы кустарников), а затем различные пионовые скрещивания. Если в сад включены все три вида - древесный, травяной, кустарниковый пион, то цветением пиона можно наслаждаться до семи недель.

Цвет цветка пиона

Цвета пиона варьируются от белого, розового и красного до кораллового, красновато-коричневого и желтого. Многие цветы пиона меняют цвет, когда они раскрываются и цветут, поэтому каждый день, когда вы смотрите на пионы, вы можете оценить разнообразие этих различий и цветов.

Цветочный аромат пионов

Цветочный аромат пиона очень приятен. Их ароматы могут варьироваться в зависимости от разновидности - некоторые ароматические с лимонами, некоторые имеют соблазнительный цитрусовый аромат, а некоторые имеют слегка пряный аромат. В зависимости от того, насколько сильным вам нужен аромат, вы можете выбрать подходящий сорт пиона, например, китайские пионы дерева имеют более сильный вкус, чем японские пионы дерева.

Значение пиона

Ранее считалось, что пионы предназначены только для новоселья, но это изменилось. Пионы стали любимыми цветами многих женщин, которые также действительно доступны во многих странах. Невесты все чаще предпочитают включать красивые цветы пиона в свои букеты.

Символика цветка пиона

Цветы пиона и цветочные букеты символизируют долгую жизнь, здоровье, счастье и процветание. Для Китая этот цветок является символом богатства, процветания и успеха. В Китае солдаты после каждого победного сражения сажали один пион во дворе, чтобы вспомнить победу. Для Китая этот цветок является национальным символом.

Последняя китайская традиция, которую мы включили в латвийские свадебные церемонии, согласно фэн-шуй, пион символизирует баланс Инь и Ян - женщина и мужчина. Пион является символом счастливой и гармоничной жизни дома. Молодые люди дарят пион своей жене, чтобы подтвердить свою любовь и чувства.

В Европе красивые цветы пиона выращивают практически в каждой стране. Пионы в цветочных композициях очень популярны из-за их больших, мягких и красивых цветов. Пионовые букеты или цветочная коробка с пионами станут идеальными цветами для женщин.

Самые красивые букеты пионов и коробочки с пионами можно заказать в нашем интернет-магазине VIOLET.LV.

Похожие сообщения

Поделиться этим контентом

Добавить комментарий

 (with http://)

Отзывы

Средний рейтинг от наших клиентов
5.0 На 5